Synology RT2600ac
Synology RT2600ac
1/7
1/7
Produktbeschreibung: Synology RT2600ac - Wireless Router - Wi-Fi 5 - Desktop Gerätetyp: Wireless Router - 4-Port-Switch (integriert) Gehäusetyp: Desktop ... Alle technischen Daten
Dazu passenden DSL - Tarif finden:
Benötigen Sie einen neuen DSL Vertrag? In unserem DSL-Vergleich finden Sie das passende Angebot!
Preisvergleich zu Synology RT2600ac von 5 Anbietern
Angaben vom 2026-04-01 21:00:33 Uhr; Preis kann jetzt höher sein. *
Angaben vom 2026-04-01 21:04:59 Uhr; Preis kann jetzt höher sein. *
Angaben vom 2026-04-01 21:11:46 Uhr; Preis kann jetzt höher sein. *
Angaben vom 2026-03-30 10:03:22 Uhr; Preis kann jetzt höher sein. *
Angaben vom 2026-04-01 12:25:45 Uhr; Preis kann jetzt höher sein. *
Testergebnis für Synology RT2600ac von CHIP
Vorteile
- Gute WLAN-AC-Performance
- Viele LAN- und WAN-Ports
- Sehr gute Handhabung
- Geringer Stromverbrauch
Nachteile
- Kein WiFi 6 (WLAN-AX)
- Kein Modem integriert
Fazit des Tests vom 03.05.2017
Der Synology RT2600ac kann im Test überzeugen. Besondere Highlights sind die hohen Datenraten sowie die beiden WAN-Ports. Das gelungene Gesamtpaket runden viele Netzwerk-Funktionen und eine einfache Bedienung ab, allerdings verwendet der Router den mittlerweile veralteten WiFi-5-Standard.
Allgemein
| Gerätetyp | Wireless Router - 4-Port-Switch (integriert) |
| Gehäusetyp | Desktop |
| Anschlusstechnik | Kabellos, kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
| Frequenzband | 2,4 GHZ / 5 GHz |
| Datenübertragungsrate | 2.53 Gbps |
| Kapazität | Anschluss-/ Benutzeranzahl: 120 |
| Netzwerk/Transportprotokoll | PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, FTP, DDNS |
| Routing Protocol | IGMP, statisches IP Routing |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP, SSH |
| Verschlüsselungsalgorithmus | WPA, WPA2, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WEP |
| Authentifizierungsmethode | RADIUS |
| Leistungsmerkmale | Firewall, DMZ port, DHCP Support, NAT Support, VPN-Support, WOL, IGMP Snooping, Schutz vor DoS-Angriffen, dynamischer DNS-Server, verwaltbar, Print Server, MAC-Adressenfilter, IPv6-Unterstützung, VPN-Passthrough, URL-Filterung, Kindersicherung, Betriebsmodus Access-Point, Firmware aktualisierbar, Download-Client, QoS, RADIUS-Unterstützung, SSH-Unterstützung, DHCP-Server, SMS-Meldung, BitTorrent Client, Wireless Client Mode, DNS-Server, DLNA Media Server, Port-Ansteuerung, SPIF, eMule-Client, 3G/4G USB Dongle-Unterstützung, Traffic Control, DHCP-Client, E-Mail-Benachrichtigung, 4T4R MIMO-Technologie, VPN-Server, SNMP-Unterstützung, WPS v2, Beamforming-Technologie |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, DLNA-ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11ac, FCC Klasse B bescheinigt, RoHS, BSMI Class B, NCC, iDA, RCM |
| Prozessor | 1 x 1.7 GHz |
| RAM | 512 MB DDR3 SDRAM |
| Statusanzeiger | Stromversorgung, Status, WAN, LAN |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | LAN: 3 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 ¦ WAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 ¦ WAN / LAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 ¦ USB 3.0: 1 x 9-poliger USB Typ A ¦ USB 2.0: 1 x 4-polig USB Typ A |
| Erweiterungssteckplätze | 1 SDXC |
Antenne
| Antenne | Extern abnehmbar |
| Antennenzahl | 4 |
| Richtwirkung | Ungerichtet |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
| Erforderliche Netzspannung | AC 100/230 V (50/60 Hz) |
| Leistungsaufnahme im Betrieb | 10.8 Watt |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel |
Maße und Gewicht
| Breite | 28 cm |
| Tiefe | 16.9 cm |
| Höhe | 7.7 cm |
| Gewicht | 700 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 95% |
Neuesten produkte in WLAN
EANs zu Synology RT2600ac
0846504002498, 4711174722327, 0846504002320, 4058154159729
ASINs zu Synology RT2600ac
B01MU50C41, B01N5MPTG1